Политика

Феномен Садыра Жапарова, или Как закрывает гештальт Максим Бакиев

Это должен быть человек, который не вызовет ещё большего отвращения. Нариман - более-менее подходящая фигура. Потому что его в городе любят. А если придет Камчи или Ахмат, то к ним отношение такое же, как и к нам. У Ахмата погоняло Хапуга, у Камчи то же с

13 Ноября 2020
Образование

Как устроена дистанционная система образования в Кыргызстане

если мы будем использовать площадки только для высокого уровня преподавания онлайн, у нас какая-то часть детей из необеспеченных семей автоматически устраняется. И эти дети остаются без обучения.

11 Ноября 2020
Здоровье

Эрмек Исмаилов: Как митинги провоцируют вторую волну COVID-19

Сейчас мы пользуемся остатками советской медицины, которая должна вот-вот обрушиться. А коронавирус помог этому процессу ускориться. То есть недостаточное финансирование спектра медицины.

26 Октября 2020
Соседи

Существует ли синофобия в Кыргызстане?

Китайцы – это другое человечество, другая цивилизация. Китайская культура и люди непонятны всему миру. Особенно европейцам. Китайская цивилизация развивалась параллельно европейской, египетской и прочим. Она была самодостаточной.

21 Октября 2020
Общество

Причина кыргызского бунта - коррупция

Зачем нам нужны выборы, если нет мирной передачи власти, которая должна состояться? Для этого же происходят выборы! Мы, как древние кыргызы, продолжаем жить в этом состоянии набегов, типа вот сегодня наше племя пойдет и заберет что-то у другого племени.

18 Октября 2020
Политика

Гудбай, Сооронбай!

Жээнбеков попросил прощения за недостатки в работе на посту президента и отблагодарил силовика за Кой-ташские события.

16 Октября 2020
Религия

COVID-19 как испытание для верующих

В период карантина кыргызстанцы вне зависимости от религии помогали друг другу. В десятках сельских мечетей открыли стационары для больных.

13 Октября 2020
Выборы-2021

Ваше слово, товарищ "Калашников"?!

Заручившись столь солидной поддержкой, Жээнбеков вернулся на родину весьма воодушевленный, однако надежд Путина так и не оправдал – поствыборная ситуация буквально взорвалась в ходе массовых беспорядков!

13 Октября 2020
Криминалитет

Роза Отунбаева: "Действия различных сил, которые хотят путем давления, запугиваний и угроз получить власть, завтра будут отвечать перед народом и законом"

Политиков призывают прислушаться к голосу разума, отодвинуть свои амбиции и поставить во главу угла построение свободного, развитого, безопасного Кыргызстана.

13 Октября 2020
Выборы-2021

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОХРАНЕНИИ ЗАКОННОСТИ И КОНСТИТУЦИОННОГО ПОРЯДКА В СТРАНЕ

Мы – источник власти в стране! Мы вправе и обязаны контролировать власть! Мы призываем кыргызстанцев не становиться инструментом и оружием в руках нечестных политиков, преследующих свои корыстные интересы и личные амбиции!

12 Октября 2020
Выборы-2021

Как стать премьером с судимостью?

В условиях безвластия очень быстро сориентировалась группировка политиков-паркурщиков Ташиева и Жапарова.

11 Октября 2020
Социология

Превращение Матрастана в Молодежстан - непростая задача

Отечественные социологи прогнозировали, что активная фаза процесса смены политического поколения состоится в 2020 году.

08 Октября 2020
Политика

Постреволюционный хаос в Кыргызстане

Сложно сказать, когда ситуация войдет в правовое русло, потому что именно сейчас к Дому правительства, где проходит заседание Координационного совета, стекаются сторонники Садыра Жапарова, который утверждает, что он легитимный и.о. премьер-министра.

07 Октября 2020
Политика

В Кыргызстане создан Координационный совет

Я не в ведении кто и какое кресло захватил. Таким путем захватывать и управлять ведомством не правильно. Есть парламент, легитимный орган.

06 Октября 2020
Выборы-2021

Переиграть итоги выборов практически невозможно

Политические партии “Республика”, Ата Мекен”, “Бир бол”, “Реформа”, Социал демократы, “Чон казат” заявили, что не признают итоги выборов, призвали к объединению и выходу на митинги.

05 Октября 2020
Выборы-2021

Кыргызстанцы голосуют на выборах

По состоянию на 14.00, на выборах депутатов Жогорку Кенеша явка избирателей составила 990 тысячи 492 человек, или 28,11 процента избирателей. По официальным данным, 3 миллиона 523 554 избирателя.

04 Октября 2020
Выборы-2021

Как голосовать на выборах в период пандемии

ЦИК рекомендует избирателям, имеющим симптомы заболевания, либо контакты с больными, либо находящимся в обсервации и желающим реализовать свое активное избирательное право посетить избирательный участок после 18.00

02 Октября 2020
Выборы-2021

Опрос лидеров политпартий. Часть 3

Мы задали одинаковые вопросы всем лидерам политпартий. Вот как на них ответили лидеры партий “Замандаш” и “Мекен ынтымагы”.

02 Октября 2020
Выборы-2021

#Выборы2020: Предвыборная кампания в соцсетях

Председатель ЦИК КР Шайлдабекова попросила помочь в блокировке политической агитации в день тишины на Facebook, на что представители компании сказали, что не обещают (!), но могут рассмотреть письменный запрос от правительства Кыргызстана!

01 Октября 2020
Выборы-2021

Политолог Эмиль ДЖУРАЕВ: Если избиратели будут делать выбор на основе пережитой эпидемии, то это даст бонусы оппозиционным партиям

Практически все партии не стали глубоко вникать в проблематику коронавируса и его последствий. Конечно, они сказали, что необходимо реформировать здравоохранение. Но это не отражает серьезного уровня пережитого нами кризиса.

30 Сентября 2020
Выборы-2021

Опрос лидеров политических партий Часть I

Мы задали всем лидерам политпартий 7 одинаковых вопросов. Представляем их ответы.

30 Сентября 2020
Выборы-2021

#Шайлоо 2020 Опрос лидеров политических партий Часть 2

Представляем вам ответы лидеров партий “Мекеним Кыргызстан”, “Мекенчил”, “Ата Мекен”, “Республика”, Партии ветеранов войны в Афганистане.

29 Сентября 2020
Выборы-2021

Эльмира НОГОЙБАЕВА: Олигархические круги ощущают, что ситуация критическая, и, если они не запрыгнут в этот парламент, им будет очень сложно спасти свой бизнес

Очень сложно ждать какого-то взаимодействия, контакта с парламентом, в устойчивости и долгосрочности которого почти никто не уверен. Очень много рисков у этого парламента.

29 Сентября 2020
Выборы-2021

#Шайлоо2020: Религиозный фактор предвыборной гонки в Жогорку Кенеш

Закон прямо запрещает участие в политической деятельности религиозным деятелям, которые представляют зарегистрированные религиозные организации, как, например, Духовное управление мусульман Кыргызстана.

29 Сентября 2020
© Новые лица, 2014–2024
12+
О журнале Контакты Рекламодателям Соглашения и правила Правообладателям