Общество

#НетЦензуреВКР Общественность требует отклонить антинародный закон

Закон, не имеющий экономического обоснования, в условиях катастрофического дефицита бюджета и отсутствия средств не будет работать.

24 Июня 2020
Законность

ОБРАЩЕНИЕ ФОНДА «СОРОС-КЫРГЫЗСТАН» К ДЕПУТАТАМ ЖК КР

Законодательная инициатива “О манипулировании информацией”, нацеленная на подавление свободы слова и права к доступу информации,

23 Июня 2020
Колумнисты

Кундуз Жолдубаева: «До смешного абсурдные обвинения прокуроров еще раз доказывает – правящий семейно-клановый режим боится потерять власть»

Если меня называют организатором покушения на насильственный захват власти, то дела правящего семейно-кланового режима, и вправду плохи.

22 Июня 2020
Политика

ОФ "Общее дело": "Люди хотят делать выбор на основе информации и обсуждений".

Заявление ОФ «Общее дело» относительно инициативы депутатов Гульшат Асылбаевой и Айнуры Осмоновой, инициировавших проект закона КР «О манипулировании информацией» в целях борьбы с дезинформацией в Интернете, которая прошла первое чтение в ЖК КР.

22 Июня 2020
Общество

В Кыргызстане появилась первая игра-сериал про ала качуу для смартфонов

Сама игра выглядит как анимированный комикс, только вы, как игрок, не следите за приключениями, а сами становитесь главным героем: выбираете реплики и действия, которые могут изменить сюжет.

22 Июня 2020
Интервью

Веловолонтер Талант Акынбеков: “Необязательно ждать карантина, чтобы проявить себя»

Ежедневно на развозе было 74 человека. Половина волонтеров работали по доставке инсулина, другая половина - по развозу гуманитарной помощи, это те, у кого велосипеды были оснащены багажниками, которые могли возить по 20 килограммов.

19 Июня 2020
Экономика

COVID-19 - новое испытание для «Дордоя»

Мы просим только одно - дать нам налоговые каникулы. Цена вопроса - 200-300 миллионов сомов! Если бы один раз государство нам помогло, освободило наших предпринимателей от налогов, это стало бы мощной поддержкой для нас.

16 Июня 2020
Колонка редактора

Окунитесь в первозданное блаженство в долине Жыргалан!

Кумысолечебница «Долина Жыргалан» предлагает вам уникальное лечение кобыльим молоком по рецептам кыргызских долгожителей. После 10-дневного курса полностью очищается организм, нормализуется работа желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника, почек. К

12 Июня 2020
Политика

Права человека в эпоху коронавируса

Против правозащитников фабрикуют дело, а что говорить о простом народе, который не знает законов, не знает, куда и как обращаться.

09 Июня 2020
Колонка редактора

Лагерь «Билимкана» ждет своих друзей!

Летний лагерь Билимкана, расположен на территории живописного Национального природного парка Чон-Кемин, с благоприятным горным воздухом и летней прохладой.

09 Июня 2020
Законность

Мира Карыбаева: о том, как начиналась реконструкция Исторического музея

Этот объект планировали отремонтировать еще в 2012 году. Во время встречи президентов Эрдогана и Атамбаева в Анкаре была достигнута договоренность о том, что турецкая сторона поможет с финансами и проведет реконструкцию музея.

08 Июня 2020
Законность

Продолжение интервью с Мирой Карыбаевой: О том, почему сотрудники музея давали показания против меня

Бывшая директор Исторического музея Анаркуль Убукеевна Исиралиева, давала показания против меня, чтобы обелить себя, снять с себя ответственность, потому что музей - это вверенный ей объект, и если там и были какие-то нарушения, то от ее бездействия.

08 Июня 2020
Политика

Кому НКО спать не дают?

государство - это самая большая и самая главная некоммерческая организация. По форме государство не занимается коммерческой деятельностью, оно не нацелено на извлечение прибыли, а предназначено для общественного блага. Поэтому мы должны жить на равных, вс

07 Июня 2020
Законность

ГКНБ собрал «свидетельские показания» против журналистов-расследователей «Азаттыка»

Эти обвинения, похоже, стали последней попыткой в серии мер, которые принимают против журналистов коррумпированные лица, стремящиеся сохранить свой капитал и власть.

07 Июня 2020
Интервью

COVID-19: какая ситуация в тюрьмах?

9500 заключенных умножить на 100 сомов, получается 950 000 сомов государство тратит на осужденных каждый день. И это колоссальные цифры, над которыми нашим властям стоит задуматься.

01 Июня 2020
Здоровье

Беззащитные медики Кыргызстана

Выяснилось, что медики раздетые, с голыми руками идут в обсервационные места, начали заражаться, что у них 4 маски на отделение, что есть факты, кода одна маска на двоих, и они по очереди её носят. Это что-то невообразимое!

26 Мая 2020
Политика

В каждой избушке свои погремушки

Инициаторы данного законопроекта намерены обязывать все некоммерческие организации указывать открыто в режиме онлайн источники финансирования, все сведения о своих доходах, включая об имуществах сотрудников, размеры зарплаты.

26 Мая 2020
Культура

Матери глазами художников

Красота и различные грани сложного мира женщины-матери в разные годы привлекали внимание и кыргызских художников и скульпторов. В их числе живописцы Семен Чуйков, Суйменкул Чокморов, Мэлс Акынбеков, Сапар Торобеков, Айнагуль Садыкова, Талят Миррахимов, ск

20 Мая 2020
Образование

Родители отличников беспокоятся за здоровье детей

Родители отличников выступили против проведения тестирования на звание "Алтын Тамга" из-за эпидемиологической ситуации в стране.

19 Мая 2020
Интервью

Талантбек Батыралиев: “Пандемия COVID-19 – это война вируса с человечеством”

Даже руководители G20 заявили о полном несоответствии или полной несостоятельности здравоохранения в мире перед COVID-19. Мы вроде берем в образцы Европу, Америку, но вся эта хваленая система оказалась не готова к такой пандемии.

19 Мая 2020
Культура

Семейные ценности известных художников и скульпторов Кыргызстана

Почти в каждом произведении этих художников на тему семьи чувствуется символический подтекст, который они нам передали посредством кисти, красок, глины.

15 Мая 2020
Культура

К 75-летию Великой Победы - Художники - фронтовики

Да, земляк, вот какие картины я сейчас пишу. Есть у меня одна мечта: кончится война, вернусь домой, в родную Киргизию, буду писать пейзажи, портреты мирных людей».

07 Мая 2020
Общество

Благотворительный марафон «Биз Барбыз» по сбору средств для нуждающихся семей

Планируемый благотворительный марафон протяженностью 42 км пройдет в онлайн-формате, вместе с нами пробегут дистанцию успешные бизнесмены, популярные звезды и знаменитые спортсмены.

05 Мая 2020
Выборы-2021

Честные выборы - это общее дело

Для реализации проекта ОФ «Общее дело» намерен набрать восемь региональных координаторов; одного эксперта по долгосрочному наблюдению; социолога; двух программных ассистентов, девять юристов для работы в регионах и в Бишкеке, четырех стажеров и двух медиа

30 Апреля 2020
© Новые лица, 2014–2024
12+
О журнале Контакты Рекламодателям Соглашения и правила Правообладателям