Религия

Умра пал жертвой коронавируса, а хадж опять вырос в цене

Саудовские власти сейчас стоят перед серьезным вызовом в лице коронавируса, потому что ежегодно страну посещают миллионы мусульман со всего мира, в том числе из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, чтобы помолиться в святых местах, соверш

11 Марта 2020
Интервью

Гуляим Айылчы: «Я жду того момента, когда феминизм себя изживет»

Бытует мнение, что феминистки - это мужененавистницы, и если она назовет себя феминисткой, то ей сразу придется стать лесбиянкой или не общаться с мужчинами. На самом деле это не так.

10 Марта 2020
Колумнисты

Жизнь женщины или о Кутпе Орузбаевой-Данияровой

В 1966 году вступила в ряды Коммунистической партии СССР, одна из первых среди своих родственников. Её приняли в ряды партии только после реабилитации Бакира Даниярова (отца) и Базаркула Даниярова (дяди) в 1961 году.

09 Марта 2020
Колумнисты

Фарид Ниязов: "Следствие шло под давлением"

Лично мне никто из следствия так и не рассказал, какую-такую «роль» придумали следователи для меня или для кого другого из обвиняемых.

06 Марта 2020
Интервью

Болотбек Абдрахманов: “История репрессий может повториться, если не извлекать уроки”

Для того чтобы разоблачить “шпиона”, достаточно было пойти на базар, схватить уйгура или дунганина, который торговал там овощами или фруктами, выбить из него показания, что он шпион, и расстрелять.

04 Марта 2020
«Быть женщиной»

Умсун Назарбекова: “В ситуации с “Вефой” одна надежда - на президента Жээнбекова, гаранта справедливости”

Пришла в этот торговый центр, прогулялась по всем этажам, просмотрела бухгалтерию, пришла уверенность, что я смогу здесь работать, я подниму этот центр. А ещё мне хотелось сделать большой вклад для своей страны.

28 Февраля 2020
Культура

«Театр, кому расскажу, не поверят!»

На сцене все происходит сумбурно, то столкновение, то кто-то объединяется, то опять ссорятся. Интересно увидеть отношения актеров вне спектакля.

27 Февраля 2020
Здоровье

Что выбрать: открытый или закрытый носок?

Благодаря закрытой пятке давление в области голеностопа распределяется правильно, поэтому компрессионные чулки без пятки не являются медицинскими изделиями.

26 Февраля 2020
Интервью

Эмиль Уметалиев: “Внешняя политика Кыргызстана диктуется из Москвы, а не является стратегией собственных элит”

мы начинаем примерять на себя все эти пилотки, фуражки и кирзовые сапоги и опять пытаемся ненавидеть те страны, которые большинству стран милее, чем наши какие-то идеологические тараканы в голове и наши заблуждения.

25 Февраля 2020
Образование

В память об ушедших педагогах

На концерт были приглашены педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе, педагоги музыкального училища им. М. Куренкеева, учащиеся ЦДМШ, их родители, а также сами педагоги-«шубинцы».

24 Февраля 2020
Детям

Как подарить ребенку счастье?

Я никогда не забуду глаза мальчишки, который получив целую кучу подарков, нес эти коробки с трудом, но в глазах было столько счастья, он готов был и плакать, и смеяться одновременно от избытка чувств.

21 Февраля 2020
Законность

Кто хочет “отжать” “Вефа центр” у кыргызской бизнесвумен?

Кыргызская компания ОсОО “Аруу Жылдыз” меньше всего хотела бы политизировать данное судебное дело. Но тот факт, что на всех судебных заседаниях присутствует посол Турции Женгиз Камил Фырат, говорит сам за себя

18 Февраля 2020
«Маленький Кыргызстан»

Польский след в истории Оша: кем был “полумусульманин” Громбчевский

В 1893 году Громбчевского назначают уездным начальником Оша, а через год начнется строительство стратегически важной колесной дороги на Памир в условиях секретности.

14 Февраля 2020
Социология

Мэлс Артыкбаев - рыцарь науки

Девять лет своей жизни Мэлс Табалдиевич был председателем диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по политологии и социологии в КНУ им. Ж. Баласагына.

14 Февраля 2020
Детям

Первые итоги проекта “Молодежный дом” и граффити на память

Редакция «Новых Лиц» в течение года следила и рассказывала о жизни участниц проекта «Молодежный дом». Мы решили подарить девушкам граффити на память. Художницы из творческой группы KYZart поддержали нашу идею и создали прекрасный, вдохновляющий рисунок на

12 Февраля 2020
Детям

Как детдомовец отремонтировал общежитие детского дома

Проблема в том, что власть словно забыла о существовании этого учреждения, и о том, что оно несет ответственность за защиту и безопасность детей-сирот. Этот ремонт полностью инициатива нашего фонда, я сам много лет назад жил в этом общежитии, и знал, что

12 Февраля 2020
Экономика

Как стать худшей для инвесторов страной?

проект “Джеруй” мог бы стать модельным для Кыргызстана, который мы можем на самых крупных международных форумах и встречах с инвесторами приводить в пример того, как в нашей стране прозрачно, честно, открыто может быть осуществлен приход инвесторов.

11 Февраля 2020
Детям

Стажировка в “Александре”

В работе продавца важно общение с клиентами. Главное установить контакт, чтобы хорошо понять, что нужно клиентке, и постараться дать полезный совет, чтобы выбрать то платье, в котором девушка или женщина будет выглядеть прекрасно

10 Февраля 2020
Детям

Поход в театр ребят из Молодежного дома

Ребята с большим интересом смотрели за происходящим действом на сцене. В конце спектакля они поделились своим мнением о постановке. Они признались, что впервые до конца досмотрели спектакль.

10 Февраля 2020
Детям

Кто следит за здоровьем участников проекта “Молодежный дом”?

Из состояния зубов ребят можно сделать вывод, что детям в детских домах если и уделяет внимание стоматолог, то либо очень мало, либо не качественно. Хотел бы посоветовать Министерству здравоохранения, чтобы проводили регулярные осмотры и профилактическое

10 Февраля 2020
Детям

Будни “Молодежного дома”

Девочки, выросшие в казенных условиях детских домов, видели только холодность и строгость педагогов. Поэтому когда встречаются с мягкостью и добротой Бейбитгуль проникаются к ней, обнимают, стараются привлечь ее внимание.

10 Февраля 2020
Детям

Открытие швейного цеха для выпускников детских домов

Этот “Швейный цех” даст нам много в плане обучения, и пополнения нашего бюджета. У нас есть девочки-дизайнеры. Для них этот проект будет вдвойне полезен, так как они могут проявить себя в профессии

10 Февраля 2020
Детям

Хроники «Молодежного дома». Часть 2. Жаныбек и Жанболот.

Это очень нужный проект. Потому что очень сложно остаться хорошим человеком, если у тебя нет крыши над головой и нечего есть. Тут живут разные ребята, но у всех есть желание стать достойными гражданами.

10 Февраля 2020
Законность

СИРОТЫ КЫРГЫЗСТАНА: ПОЛУЧАЮТ ЛИ СВОИ ПОСОБИЯ ДЕТИ-СИРОТЫ

По самым скромным подсчетам при средней ставке пособия в 2 000 сомов в течение 5 лет каждый ребенок может лишиться гарантированной помощи государства в размере 120 000 сомов, а 150 сирот – 18 млн сомов.

10 Февраля 2020
© Новые лица, 2014–2024
12+
О журнале Контакты Рекламодателям Соглашения и правила Правообладателям