translationkyrgyzstan.kg

Четыре золота кыргызстанцев по кыргыз курошу

01:19, 7 Сентября 2016

6 сентября в рамках Вторых Всемирных игр кочевников прошли соревнования по кыгыз курошу.

Курош – традиционная борьба у тюркских народов.

В соревнованиях приняли участие 120 спортсменов из 65 стран-участниц. В ходе жарких схваток семь спортсменов из Кыргызстана дошли до финальных поединков. Примечательно, что шесть борцов являются уроженцами Таласской области.

В весовой категории 55 кг золотую медаль завоевал Бекзат Тынчтыкбеков. Он тренировался в селе Кара-Суу, Кара-Бууринского района, Таласской области.

Другой борец Сымбытбек Алымбеков, уроженец села Арал Манасского района Таласской области, завоевал золотую медаль в весовой категории 62 кг, победив монгольского спортсмена.

В весовой категории 65 кг первое место завоевал Зиямидин Сатыбеков, уроженец села Чон-Алыш, Бакай-Атинского района, Таласской области. Кстати, оба борца Сымбатбек и Зиямидин тренируются в бишкекском спортивном клубе «Москва».

Еще одну золотую медаль в копилку сборной Кыргызстана завоевал и Бектурган Кожомуратов.

Как отмечается, по общему числу медалей сборная КР уверенно лидирует.

Всего по количеству золотых медалей Кыргызстан пока уступает России, в копилке которой уже 10 наград высшего достоинста. У Кыргызстана золота 6, у Казахстана 5.