translationkyrgyzstan.kg

Этноигры: соревнования лучников, беркутчи и тайганчи

03:20, 8 Сентября 2016

Кыргызстан показывает лучшие результаты

Судя по предварительным результатам, сборная Кыргызстана вышла на первое место в медальном зачете вторых Всемирных игр кочевников в Чолпон-Ате.

По данным пресс-службы Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР, по итогам четырех соревновательных дней в рамках Игр разыграно 39 комплектов медалей.

6 сентября сборная Кыргызстана завоевала 19 медалей — 11 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Этот результат позволил кыргызстанской команде выйти на чистое первое место в медальном зачете. Особо порадовали наши борцы по кыргыз-курошу, завоевавшие 4 золота. Кстати, все призеры оказались уроженцами Таласской области. Настоящие потомки Манаса! Всего в копилке Кыргызстана 43 медали.

Второе место занимает сборная России, которая в четвертый соревновательный день завоевала 8 медалей. А за все дни соревнований – 24 медали. На третьем месте Казахстан, также завоевавший 6 сентября 8 наград различной пробы. А в общем обладатель 19 медалей.

По итогам четырех дней Игр спортсмены каждой сборной из 19 стран сумели завоевать медали. К примеру, даже спортсмены из США получили 3 медали, как и сборные Венгрии, Таджикистана, Грузии и Армении. Американские спортсмены по кок-бору стали самой любимой командой зрителей. За волю к победе даже их соперники, кокборинцы-казахи, помогали им забросить тушу козла в тай-казан, хотя и обыграли новичков со счетом 15-5.

Успешно выступает сборная Азербайджана, завоевав 12 медалей. Хорошие результаты у спортсменов из Монголии, Туркменистана, Узбекистана и Ирана, в их копилке по 6 медалей.

Даже у таких экзотических кочевников как спортсмены из Литвы, Норвегии и Китая имеется по одной медали. Кстати, сборная Китая по кок-бору завоевала «бронзу», выиграв сборную Башкортостана со счетом 18-2. В финал по кок-бору вышли команды Кыргызстана и Казахстана. Суперигра состоится в день закрытия Игр кочевников.