Стоп, пропаганда!

Общество имеет право на информацию без фейков

Уровень свободы слова в мире сейчас соответствует уровню 1984 года. И это сравнение не случайно. Оно отсылает нас к периоду «холодной войны», но и к произведению Джорджа Оруэлла «1984»

08 Июля 2023
Здоровье

Как победить туберкулез?

БЦЖ - одна из самых надежных и давно используемых вакцин. Она безопасна и эффективна.

06 Июля 2023
Здоровье

Корь: скрытая угроза

Для защиты от кори необходимо две дозы вакцины: в 1 год и в 6 лет. Эти прививки внесены в Национальный календарь прививок в нашей стране.

06 Июля 2023
Здоровье

Вакцинация в Кыргызстане: вопросы и ответы

По сравнению с вакциной, болезнь с гораздо большей вероятностью может нанести серьезный вред здоровью. На репродуктивном здоровье или интеллекте вакцины не сказываются.

06 Июля 2023
Соседи

Турция спасла от смерти 84 мигрантов

Резиновые лодки с выходцами из Афганистана были выдворены греческой стороной в территориальные воды Турции.

04 Июля 2023
Культура

Посольство США помогло сохранить тысячелетнюю башню Бурана

«Мы очень гордимся тем, что нам также довелось сделать вклад по сохранению этого наследия. Уверен, что Бурана будет сохранена на долгие годы», – отметил посол США Лесли Вигери.

03 Июля 2023
Геополитика

Как и почему в Кыргызстан не соблюдаются права человека

Причины, по которым Кыргызстан свернул с пути неукоснительного соблюдения прав человека, разнообразны и многочисленны. Но главная - это жажда сохранения власти каждым из президентов Кыргызстана.

30 Июня 2023
«Быть женщиной»

Чолпон Джакупова: «Либо мы станем взрослыми, самодостаточными и хоть немного ответственными, либо канем в небытие как нация»

Хотите для детей более защищённого будущего - научитесь осознанности, ответственности. Нельзя же всё время говорить, что во всём виновата власть.

29 Июня 2023
Интервью

Эмиль Джураев: “Я не теряю веру в то, что с демократией мы не прощаемся”

Россия сейчас, действительно, страна, которая ведёт агрессивную войну против братского и для себя, и для нас, народа Украины, и в результате этой затеянной войны и агрессии, Россия сейчас изгой, и с ней очень близко сотрудничать, это не столько даже опасн

27 Июня 2023
Колонка редактора

Как марш Пригожина влияет на Кыргызстан?

Тот позор России, который наблюдал весь мир во время марша зэков на Москву, случился в первую очередь потому, что не осталось независимых СМИ и гражданских активистов в российском обществе.

26 Июня 2023
Интервью

Манас Баязов: Цель этого уголовного дела – запугать оппозицию и президента

Власть своими бездумными действиями собственноручно множит собственных врагов

25 Июня 2023
Соседи

Как укрепить биологическую безопасность региона?

МИД РК неоднократно заявлял, что та же Центральная референтная лаборатория в Алматы, построенная при поддержке США, как и другие подобные научные центры, уже несколько лет принадлежат исключительно Казахстану и работают в его интересах.

21 Июня 2023
Законность

Кенешбек Дуйшебаев: "Как нам спасти Кыргызстан или моя оценка ситуации"

Сплошная безответственность управленческих структур всех уровней за кризисное состояние экономики страны, решения социальных проблем граждан.

16 Июня 2023
Стоп, пропаганда!

Как сохранить в Кыргызстане принципы демократии?

Журналисты и международные организации призывают власти Кыргызстана не сворачивать с пути демократии

15 Июня 2023
Колумнисты

Записки Каптагаева

Как ни странно, но эти поездки в республики Прибалтики финансировались из средств ЦК комсомола. Да, так и получалось, Центральный комитет комсомола, головной штаб боевого резерва коммунистической партии финансировал деятельность, по сути направленную прот

09 Июня 2023
Колумнисты

Записки Каптагаева, часть 3

Мы были убеждены в том, что не должно быть политической монополии одной партии, что политика плюрализма, объявленная Горбачевым, логически приводит и к политическому плюрализму. Мы возмущались партийным диктатом над комсомолом и выступали за самостоятельн

09 Июня 2023
Геополитика

Растущий страх: европейские компании в РФ могут вынудить финансировать войну

Пребывание на российском рынке в течение последних 12 месяцев превратилось в азартную игру между финансовой выгодой и риском потери репутации.

06 Июня 2023
Стиль

«Texaco Lubricants» расширит свое присутствие в странах Центральной Азии

«Texaco» является частью семейства брендов компании «Шеврон» – 4-ой по величине нефтяной компания в мире, на балансе которой 13 776 коммерческих объектов и 10 587 сотрудников в 40 странах мира

05 Июня 2023
Безопасность

Почему молодежь Центральной Азии радикализируется?

Радикалы наших стран интегрируются между собой лучше, чем наши страны на политическом уровне или чем наши сообщества. У них есть свой экстремистский радикальный интернационал.

02 Июня 2023
Стоп, пропаганда!

Как кыргызские депутаты хотят и рыбку съесть и ... сохранить невинность

С одной стороны их вынуждают принимать антинародные законы, сужающие демократическое пространство в родной стране, а с другой – есть реальная опасность попасть в “черный список” невыездных в Европу и США самим и членам их семей.

02 Июня 2023
Выборы-2021

С таким законом "о СМИ" мы строим диктатуру!

Сегодняшней журналистикой управляют руководители фабрик троллей и фейков, для которых слова «профессионализм», «аналитика», «международные стандарты» - пустой звук.

26 Мая 2023
Экономика

Хаб для электронной коммерции

Содействие компаниям Центральной Азии в выходе на международные рынки с помощью электронной коммерции

23 Мая 2023
Культура

Некролог – Светлана Филипповна Красильникова

С кончиной Светланы Филипповны ушла золотая эпоха русскоязычной кыргызской журналистики, политической отечественной журналистики.

20 Мая 2023
«Быть женщиной»

Назгуль Турдубекова: «Никто женщинам власть не отдаст! За неё надо бороться!»

Я верю в будущее Кыргызстана, более того я прикладываю максимальные усилия для того, чтобы вера укреплялась в моём окружении, среди моих коллег и среди наших граждан.

02 Мая 2023
© Новые лица, 2014–2024
12+
О журнале Контакты Рекламодателям Соглашения и правила Правообладателям