Культура

Климат и кризисы – ключевые темы “Бир Дуйно”-2022

Долгожданный, ежегодный международный кинофестиваль документального кино о правах человека “Бир Дуйно” пройдет в Бишкеке с 14 по 18 ноября.

12 Ноября 2022
Законность

В Кыргызстане нет справедливости ни на каком уровне

Какую оценку можно дать работе следователя Рустама Ногойбаева, если за полтора года после ДТП не произведено ни единого законного следственного действия и нет справедливого решения?

10 Ноября 2022
Детям

Любовью прикоснуться к сердцам детей

Турецкие учреждения в Кыргызстане провели бесплатную диагностику зрения детям, оставшимся без попечения родителей и проживающих в детском доме ОФ "Эне бала мээрими".

05 Ноября 2022
Колонка редактора

Что такое быть журналистом в Кыргызстане?

Самое легкое в нашей профессии - быть придворным журналистом. Просто жонглируешь умными словами и во всех действиях власти ищешь прорыв и положительные сдвиги.

02 Ноября 2022
Социология

Война в Украине: Спасение от мобилизации в Кыргызстане

Однозначно, большое количество молодых мужчин трудоспособного возраста, которые имеют специальность, в определенной сфере будут создавать давление на наш рынок труда.

01 Ноября 2022
Политика

Граждане, как хозяева своей земли в полном праве требовать обнародования подписываемых между двумя Президентами документов

Открытое Обращение к Президенту Республики Узбекистан Мирзиёеву Шавкату Миромоновичу От Комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища

01 Ноября 2022
Политика

Остаться у власти любой ценой или Когда память и совесть "жиром заплыли"

Только благодаря "Азаттыку" кыргызстанцы знали, как себя чувствует в тюрьме Садыр Жапаров после попытки суицида и как проходит голодовка Камчыбека Ташиева.

30 Октября 2022
Безопасность

Нелегитимное решение должно быть срочно отозвано!

Мы считаем, что блокировка сайта Истинной целью принятия этого закона было установление административного цензора против тех СМИ, которые мониторят действия властей и помогают гражданам понять, как эта власть функционирует.

27 Октября 2022
Стиль

В Кыргызстане начинает действовать новый стандарт социальной защиты курьеров Glovo

если вас интересует - становитесь нашим партнером. Телефон и велосипед или мопед - условия, которые вам помогут начать получать основной или дополнительный доход с Glovo.

26 Октября 2022
Политика

Двуглавый дракон кыргызской власти

Ташиев дважды объявлял голодовку, писал письма Атамбаеву о прекращении уголовного преследования, а Садыр Жапаров прибегал к попытке суицида.

25 Октября 2022
Стиль

В Центральной Азии создадут молодежную сеть для решения климатических проблем

Участников ждёт насыщенная программа. Они ознакомятся с исследованиями международных экспертов в области изменении климата в регионе; узнают много нового о роли молодежных экологических движений во всём мире;

24 Октября 2022
Геополитика

Сегодня у власти враги народа?

Камчыбек Кыдыршаевич сегодня главный человек, отвечающий за национальную безопасность, недавно получил звание генерал-лейтенанта, но общается с кыргызстанцами, как простой гопник.

22 Октября 2022
Геополитика

В АСТАНЕ ФОРМИРУЕТСЯ АЗИАТСКИЙ ПРОТИВОВЕС

Будущее самой Азии зависит от нашей коллективной готовности к укреплению диалога между культурами, традициями и мировоззрениями, – подчеркнул Токаев.

21 Октября 2022
Стоп, пропаганда!

Нестор Пилявский: «Русофобию порождают в первую очередь российские пропагандисты»

роспропаганда метит в самое сердце обиженного, униженного, озлобленного и, как правило, человека который мало чего добился в этой жизни или ничего не добился, и часто – которому нечего терять.

20 Октября 2022
Социология

Как гендерное неравенство сегодня связано с событиями эпоса «Манас»

Каныкей не соглашается, после чего братья Манаса начинают злиться и один из них угрожает убить ее, если она не выберет кого-то из них, называет ее «павшей, жалкой женщиной» и говорит, что «поставит ее на место».

20 Октября 2022
Социология

Женоненавистничество и сексизм из глубины веков или Дискриминация по отношению к женщинам в литературе

независимо от культурного, временного и пространственного контекста, во всех источниках описывают то, как угнетают женщин, рассматривая их как объекты для выгоды мужчин

18 Октября 2022
Интервью

Чынгыз Айдарбеков: «У меня есть моральные обязательства перед своими предками и перед своей страной»

Документы должны быть предоставлены. У депутатов есть доступ к секретным документам. Они должны ознакомиться и принять взвешенное решение.

17 Октября 2022
Соседи

Казахстан на пути к зрелой и устойчивой государственности

Екатерина Шульман, российский политолог считает: “Казахстан выглядит точкой равновесия на северном пространстве Евразии. Повезло, что человек с такими качествами и такими квалификациями оказался во главе государства.

16 Октября 2022
Соседи

Казахстан обновляющийся и стабильный

Казахстан подписал с Анкарой соглашение о «расширенном стратегическом партнерстве» и достиг договоренности о производстве турецких военных разведывательных и ударных беспилотников в Казахстане.

14 Октября 2022
Общество

Атай Бейшенбек: “Слухи о том, что Орунбеков управляет фабрикой троллей, он сам подтвердил”

Государственные СМИ, которые только хвалят, сегодня главные враги власти.

13 Октября 2022
Экономика

Японские специалисты будут развивать археотуризм в Кыргызстане

«Наша цель – выработать работающий план, как развить туризм, сохранить исторические места и поддержать местное сообщество», - говорит Сакикабира Йожи, руководитель проекта и специалист по планированию и развитию туризма.

11 Октября 2022
Политика

Очередная ложь Садыра Жапарова

Борьбы с преступностью нет. Криминалитет, напротив, окреп и даже влился в бизнес, его влияние выросло.

10 Октября 2022
Политика

Равшан Джеенбеков: “В дуэте Жапарова и Ташиева, президентом является Камчыбек Ташиев»

Они сегодня ночью, разрушив юрту, создали прецедент, как в 2002 году во время Аксыйских событий. Тогда власть тоже думала, что она сильна и поступает правильно, применив силу.

06 Октября 2022
Стоп, пропаганда!

Валерий Жовтенко: “Украинцы борются за свободу. А народ, который борется за свободу победить невозможно!”

Зеленский, в этот драматический период для нашего государства, проявился как настоящий лидер, как профессиональный президент, как верховный главнокомандующий.

06 Октября 2022
© Новые лица, 2014–2024
12+
О журнале Контакты Рекламодателям Соглашения и правила Правообладателям