Безопасность

Обыкновенное насилие: почему убивают детей

Каждый бывал в отчаянии, но зверство – это признак полнейшей деградации человека. Равно как и матери, выбросившей младенца в сортир, предварительно обклеив скотчем. Это же страшно, страшно тем, что это наши девочки!!!

05 Марта 2018
Стиль

Чингиз Айтматов: «Увидишь надевшего ак калпак, знай - это кыргыз!» Часть 1

Ак калпак, изготовленный из вычесанной и вымытой белой тонкорунной шерсти, был настоящим идентификационным кодом кыргызов. Лучший вариант – от мериноса, чья шерсть способна эффективно впитывать влагу, благодаря чему голова остается сухой.

03 Марта 2018
Здоровье

ГЧП в области здравоохранения – это прорыв для Кыргызстана

И.Шахин за короткий срок осуществил проект по строительству 18 городских больниц на 52 тыс. коек и вывел сектор в первую пятерку в мировом масштабе, а также в настоящее время он продолжает данный проект во многих странах.

03 Марта 2018
Стиль

Весна идет: как восстановить силы и здоровье

Смените серость зимних будней на яркие краски весны. Начните со своего гардероба, затем привнесите яркие краски в интерьер квартиры. Наиболее позитивным цветом является оранжевый. Этот цвет дает ощущение излучаемой солнечной энергии и тепла.

02 Марта 2018
Экономика

Зимний туристический сезон: есть перспективы, есть проблемы

Перспектива, безусловно, есть. Около 40 инструкторов в частном порядке обучают желающих освоить технику катания. 7 спортивных магазинов продают 3 тысячи комплектов лыжного и сноубордистского снаряжения в год, а горнолыжные базы заполняют 360 спальных мест

01 Марта 2018
Общество

Спешите проявлять милосердие

Дети танцевали, пели, радовались. Мы тоже сидели в сторонке и наблюдали за их реакцией. Честно говоря, было немного тяжело смотреть на их лица и неуклюжие движения, особенно зная, какие страдания они переносят. У многих взрослых на глазах были слезы.

01 Марта 2018
Образование

Гульнура Актайлакова: «Для ребенка ласка лишней не будет»

Слишком много случайных людей идет в педагоги, это прямо беда. Я бы начала работу с поднятия престижа нашей профессии, с ужесточения приема в педагогические вузы. Приходят к нам практиканты, и иногда полтора десятка человек пришли, а выбрать – чтобы остав

01 Марта 2018
Религия

О чем молятся мигранты?

Только в Москве проживают около двух миллионов граждан, исповедующих ислам, плюс огромная армия мигрантов из республик Центральной Азии, плюс гости столицы. Во время религиозных праздников власти Москвы всегда предоставляют дополнительные площадки для вер

28 Февраля 2018
Культура

Азбука кино - П - "Песнь древа"

«Кочкор – суровый край, - рассказывает Дайырбеков, - там деревья сами по себе не растут, и найти дрова – большая проблема. Поэтому в ходу всегда была жива поговорка: «Если собрался жениться, запасись дровами»».

28 Февраля 2018
«Маленький Кыргызстан»

В Оше реконструируют городской транспорт

Чтобы с чего-то начать, городские власти в Оше начали проверку местных улиц в квадрате Центрального рынка. Цель – запретить стихийные стоянки частных такси, обслуживающих пригородные маршруты. В мэрии намерены приучить владельцев такого транспорта пользов

27 Февраля 2018
Законность

СЕМЬ МИФОВ О ТЭЦ БИШКЕК

На самом деле новая труба, построенная подрядчиками, выше старой на 50 метров и составляет в высоту 150 метров. Старая труба была в высоту всего 100 метров. Даже это доказывает факт распространяемой лжи вокруг ситуации с ТЭЦ!

26 Февраля 2018
Стиль

По лезвию ножа… Часть 2

Впервые пчаки стали упоминаться в конце XVI века. В ту пору мастер Мамат Кунахун изготовил нож из углеродистой стали с загнутым лезвием и разноцветной прочной рукояткой. Образец холодной красоты получился острым и практичным. Молва о ноу-хау быстро разнес

22 Февраля 2018
Образование

Безопасная школа: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Задача проекта – построить для него безопасный мир в стенах школы. А журналистское сообщество помогает информационной поддержкой. В стороне не осталась и редакция «Новых лиц». Мы начинаем публикацию серии комиксов о безопасной среде школьников.

21 Февраля 2018
Интервью

Улук Кыдырбаев: “Самые тяжелые потрясения для бизнеса – революции и политическая нестабильность - больше не должны повториться”

Мое вовлечение в бизнес началось с четвертого класса. У нас во дворе росли яблони, и я решил продавать яблоки, чтобы они зря не пропадали. Самым удачным местом, по моим наблюдениям, была проходная завода, где работала моя мама. Ей приходилось ходить на ра

20 Февраля 2018
Спорт

ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ

На предыдущей зимней Олимпиаде в Сочи нашу страну представлял один спортсмен - горнолыжник Дмитрий Трелевский, а сопровождали его четыре человека, в том числе спортивные функционеры. К сожалению, Трелевский не смог принять участие в этих играх, потому что

19 Февраля 2018
Безопасность

Как оградить заключенных от экстремистских идей?

Персонал – это важный элемент любой тюремной системы. Службы исполнения наказания должны уделять значительное время и ресурсы для привлечения, отбор и обучения персонала.

19 Февраля 2018
Стиль

"Ваканда навеки!" или Премьера “Черной пантеры” в Бишкеке

Впервые герой Черная пантера появился на страницах комикса Fantastic Four #52 в июле 1966 года и почти сразу был принят в команду Мстителей. Не обязательно также знакомиться с содержанием комиксов, так как фильм все прекрасно объяснит и покажет.

19 Февраля 2018
Детям

Курсы робототехники и кодологиии для детей стартовали в столице Кыргызстана

Детская школа программирования «Codologia» учит детей от 4 до 16 лет цифровой грамотности и современным компьютерным наукам, погружая их в мир информационных технологий, it-предпринимательства и коммуникаций с действующими it-профи. Школа, завоевавшая дов

16 Февраля 2018
Законность

СКОЛЬКО СТОИТ ПЕРЕПРАВИТЬ ТЕЛО МИГРАНТА?

2016 году Государственная миграционная служба КР выплатила до 900 тысяч сомов компенсационных выплат, связанных с транспортировкой тел погибших и умерших за границей кыргыстанцев.

16 Февраля 2018
Экономика

Компании завтрашнего дня

В прошлом году был принят новый закон о Национальном банке, банках и банковской деятельности, который среди прочего предполагал усиление требований в отношении корпоративного управления в банках через повышение квоты на количество независимых членов совет

16 Февраля 2018
Интервью

Развитие государственно-частного партнерства в Кыргызстане - вопрос времени

Мы хотели показать возможности таких проектов, то, как они успешно реализуются в других странах. К примеру, мы ведем переговоры с Министерством образования КР по поводу строительства 20 новых школ в различных регионах страны путем ГЧП.

15 Февраля 2018
Общество

Паника: как не бежать за всеми

Самая большая опасность панических настроений – вместо того, чтобы спокойно пережить трудности с минимальными потерями для себя, человек становится марионеткой в руках мошенников или определенных политических сил, которым выгодно такое положение вещей. Пл

14 Февраля 2018
Интервью

Светлана Керимкулова: Счастливое детство нельзя вернуть, но его можно подарить»

Раньше дети читали, хоть как-то. Интересовались очень многим. И слушали учителя. А сейчас завладеть вниманием учеников стало в разы сложнее. Это, с одной стороны, делает профессию учителя сложнее. Но ведь и интереснее…

13 Февраля 2018
Политика

Сооронбай Жээнбеков: «Мы должны очистить наше общество»

Граждане обращаются к вам со своими бедами – заявлениями, своими проблемами. Но не все вы принимаете их. Вы загородились от них высокими заборами, пропускными пунктами, выставили охрану, вы стали недоступными для народа.

12 Февраля 2018
© Новые лица, 2014–2024
12+
О журнале Контакты Рекламодателям Соглашения и правила Правообладателям